Тарификация разовых документов в системе VECTOR_AP 2000

23.03.2016

Настройка тарификации разовых документов производится в узле Тарифы раздела Настройки приложения VECTOR_AP Server. Этот узел содержит следующие узлы:

  • Документы;
  • Суточные интервалы;
  • Типы дебитных карт;
  • Коэффициенты;
  • Расписания;

Узел Документы хранит настройки тарифов на парковку по разовым билетам и дебитным картам, а также расценок на регистрацию и продление карт. При редактировании узла открывается окно Документы.

Окно Документы состоит из четырех вкладок:

  • Разовый билет;
  • Дебитная карта;
  • Абонемент без резерва;
  • Абонемент с резервом;
  • Карта на въезд;

В каждой вкладке расположена таблица, в которой задаются расценки для данного типа документа.

Тарификация строится на основе задания тарифов для последовательных временных интервалов. Это обеспечивает возможность реализации любой зависимости стоимости парковки от ее продолжительности. Максимально возможное количество последовательных временных интервалов – 20, точность установки интервала – 1 минута.

В таблице существует пять полей, три из которых (Интервал (мин), Тариф (руб.), Кол-во интервалов задаются оператором, а два последних (Итого (чч:мм), Итого (руб.)) рассчитываются автоматически. Используя выпадающее меню, оператор может добавлять строки и удалять их, а так же редактировать уже существующие строки. В поле Интервал задается длительность интервала в минутах, в поле Тариф устанавливается стоимость одного такого интервала. В поле Кол-во интервалов задается количество таких интервалов и в результате этих установок, в полях Итого получаются два рассчитанных значения. Значение Итого (чч:мм) информирует об общем периоде прошедшего времени от начала парковки, а поле Итого (руб) покажет сумму, которая будет взиматься с клиента по истечению этого времени.

tarify

Если не удается настроить желаемый тариф с помощью набора временных интервалов, то можно использовать внешний тариф. Внешний тариф представляет из себя файл с расширением .dll, который создается программистами по заранее разработанному ТЗ на изготовление внешнего тарифа.

Внешний тариф может реализовать практически все пожелания клиентов по тарификации разовых документов.